Lot n° 166
Estimation :
1000 - 1200
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 166 - Brissonneau
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'une chèvre (capricorne?) surmontée d'un cratère d'où jaillissent deux épis de blé. Dans le champ une corne d'abondance et une palme. Jaspe jaune et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire.Très belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, IIe siècle. Monture ancienne. 1,6 x 1,3 x 0,5 cm