Lot n° 171
Estimation :
650 - 850
: 1 500EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 171 - Brissonneau
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'un cheval passant à gauche. Devant lui une fleur, derrière lui une branche. Jaspe rouge et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Très belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, IIe siècle. Monture moderne. 1,3 x 1,5 x 0,4 cm