Lot n° 173
Estimation :
1500 - 2000
: 1 900EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 173 - Brissonneau
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'un taureau de profil à droite sous un arbre. Jaspe sanguin et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire.Très belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, IIe siècle. Monture moderne. 1,2 x 0,9 cm PROVENANCE : Arthur Richard Wellesley, 2nd duc de Wellington (1807-1884).