Lot n° 597
Estimation :
500 - 800
FAUTEUIL canné en hêtre teinté, la ceinture... - Lot 597 - Brissonneau
FAUTEUIL canné en hêtre teinté, la ceinture mouvementée ornée d'une coquille concave au centre, reposant sur des pieds légèrement cambrés réunis par une entretoise.
Estampille d'Henri AMAND, menuisier reçu maître en 1749.
Epoque Louis XV.
(Accidents).
H. 93 L. 62 cm
La production de ce menuisier du XVIIIe siècle demeure assez peu connue. Une bergère également d'époque Louis XV et estampillée
Amand a été vendue à Paris, étude Pescheteau-Badin, le 3 juin 2016, lot 147.