Lot n° 36
Estimation :
MONTESQUIEU
Lettres Persanes. Edition revue et annotée, d'après les manuscrits du château de La Brède avec un avantpropos et un index par M. H. Barckhausen. Paris, Imprimerie
Nationale, 1897; frontispice, 418 pp. Joint du même, Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence.
Même auteur de l'avant-propos et éditeur, 1900. 322 pp. Deux volumes grands in-4, maroquin, dos à nerfs, dentelle dorée sur contre plat, doublé et garde de tissu moiré, tranches dorées. (Quelques rousseurs).