Lot n° 262.Bis
Estimation :
1000 - 1500
: 700EUR
Sabre Ottoman dit Killich. Fusée à deux... - Lot 262 - Brissonneau
Sabre Ottoman dit Killich. Fusée à deux plaquettes en corne (accident). Croisière à quillons horizontaux facettés. Fourreau en bois recouvert de maroquin et à quatre garnitures en argent (quelques chocs). Lame courbée à un tranchant.
Empire Ottoman, XIXe siècle.
L. 104 cm