CHODERLOS de LACLOS (Pierre)

Lot 148
700 - 900 EUR

CHODERLOS de LACLOS (Pierre)

Les Liaisons dangereuses. Paris, Le Vasseur et Cie, Éditeurs, s. d. [1934]. 2 volumes in-4°, demimaroquin beige à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures illustrées en couleurs conservées, étui commun (reliure fin XXe s.).
Compositions en couleurs par George BARBIER.
Tiré à 720 exemplaires, celui-ci (n° 49), un des 50 sur japon impÉrial comprenant une suite supplémentaire en noir.
Exemplaire comprenant une suite mise en couleurs
Mes ordres d'achat