HIMALAYA STATUETTE représentant Tirthankar... - Lot 151 - Brissonneau

Lot 151
Estimation :
2500 - 3000 EUR
HIMALAYA STATUETTE représentant Tirthankar eu centre d'un caitya entouré de Jin. Bronze Jaïn. Inde XVIème siècle. Inscriptions gravées au dos. Quelques incrustations d'argent ou d'électrum en particulier au niveau des yeux. Quelques manques. H.: 14 cm - Long.: 11 cm - P.: 6 cm