D'après Marie-Edouard ADAM (1847-1929)

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
The William Laurence, Le Havre 1883
Aquarelle gouachée, signée du Capitaine Viaud.
38 x 57 cm
(Encadrée sous verre)
Bateau: William D. Laurence, Clipper construit à Maitland, en 1874 par William Dawson Laurence. Ce fut le plus grand voilier construit au Canada à l'époque. Vendu à la France, il fut utilisé comme barge à charbon sur la côte d'Afrique où il chavira et coula lors d'un remorquage en 1897.
Mes ordres d'achat